Über uns

Der Verein "Dorfgemeinschaft Mörsingen e.V." wurde am 23. Juli 1998 gegründet.
Bei der Gründungversammlung unterschrieben 35 zukünftige Mitglieder.
Aufgabe und Zweck des Vereins ist die Schaffung des geplanten Dorfgemeinschaftshauses sowie die Erhaltung des Heimatgedankens und die Pflege des Brauchtums in unserem ländlich strukturierten Dorf. Am 9. September 2000 wurde das DGH eingeweiht.



1. Vorstand

Hans Schäfer wurde am 15.03.2008 zum 1. Vorstand gewählt. Im Amt bestätigt 05.04.2014.


2. Vorsitzende

Florian Eisele wurde am 2.April 2011
zum 2. Vorsitzenden gewählt.Am 05.04.2014 wurde er wieder gewählt

Kassier

Siegfried Waidmann wurde am 15.03.2008
zum Kassier gewählt. Er wurde wieder in seinem Amt bestätigt. 05.04.2014

Schriftführer

am 13.Mai 2017 wurde
Philipp Wieland zum Schriftführer gewaehlt.

Beisitzer und Wirt

Franz Arnold ist seit der Gründung des Vereins Im Ausschuß tätig. Vor Allem ist er aber unser Wirt bei Früh-und Dämmerschoppen.
Wieder gewählt 05.04.2014.

Beisitzer im Ausschuss

Maik Beer wurde in den Ausschuss gewählt.

Beisitzer im Ausschuss

Auch Elmar Engst wurde in den Ausschuss gewaehlt

Vorstands Legende DG Mörsingen

Hier sind Alle Vorstände und Beisitzer aufgeführt, seit der Gründung des Vereins. Rechts - Klick Mit neuem Tab Öffnen
jeder Browser anders.